• TAC

STORY OF THE SUCCESS

Je me devais en premier lieu de vous donner des réponses quant au Mystère du Trail (des Amoureux) du Coudon.

gif

Il s'avère que ce Trail était organisé auparavant aux alentours du 14 Février et se courrait en duo , d'où son nom "Trail des Amoureux du Coudon".

Lors de sa première édition en 2012, il a accueilli plus de 600 participants. Tous "Amoureux" du mont Valettois, site classé "Natura 2000".


Il était relevé par la présence à l'époque de plusieurs "pointures", à commencer par Olivier Marceau, le Raphaëlois , qui avait assuré la place champion du monde de Triathlon en 2000. Mais sur le très technique parcours valettois, c'est Julien Navarro qui a écrasé la concurrence.


Et voilà pour le petit coté historique, je trouve ça fun ces petites remontées dans l'histoire des Courses . Pas vous ?


Passons maintenant à l’Édition 2021 du Trail des Amoureux du Coudon.


TRAIL DES AMOUREUX DU COUDON - 2021 UNE CUVÉE PRESTIGIEUSE.


Une participation très remarquée du TAC sur les pentes du Coudon :


63 ADHÉRENT. E.S


Auréolé du titre « club le plus représenté » !!! Cuers était dans la place et les participants ont fait honneur aux couleurs du Trail Athlitude Cuers , ainsi qu'à notre commune avec leurs excellentes performances et surtout les 20 podiums.


Un grand merci à tous pour VOS ENCOURAGEMENTS ET VOS SOUTIENS.


Alain PROST a dit : La vraie réussite d'une équipe, c'est d'assurer la compétitivité dans la pérennité"

- Le TAC le démontre au fil des victoires -


La palme revient à Lucien Néant qui gagne le 28km avec beaucoup de facilité.


7,5 km 300mD+ 3ème Enzo Weinbissinger 37min03s 1er JU 4ème Allan Palisse 38min 2ème JU 28ème Patricia Viola 56min59s 1èreM4F 33ème LE BIHAN, Miki Isabelle 59min20s 1èreM3F 35ème KERVELLA, Lena 1h01min13s 2èmeM0F




15km 600 mD+

17ème Sebastien Kujawski 1h21min42s 2èmeM3H 20ème Matthieu Brault 1h24min23s 21ème Mickael Hoareau 1h24min51s 22ème Jonathan Laisis 1h25min05s 2ème M1H

32ème COMYN, Emi Ly 1h28min49s 2ème scratch F 36ème Thomas Goudey 1h30min01s 65ème JL Gendron 1h40min48s 66ème Stéphane Desval 1h41min22s 67ème Thierry Dahon 1h41min27s 90ème Gregory Himpe 1h56min11s 97ème Elise Dahon 2h03min54s 3ème M3F 99ème Xavier Gesset 2h05min28s 106ème BERAUD, Françoise 2h32min40s 1ère M6F






15km 600 mD+ equipe

3ème Sebastien Colonna/ Jean-Do Colonna 1h23min13s 10ème Nicolas Lanteri / Nicolas Blanc 1h35min24s 12ème MAGNETTO, Pris Ca / GARCIA, Kentín 1h39min44s 14ème BARONI, Frederic / Dominique Rutily 1h41min8s 17ème MURA, Céline / Christophe Catalan 1h42min53s 20ème COMES, Audrey / AUGER, Cyril 1h49min39s 21ème BREDON, Rémi / Christelle Bapt 1h50min07s 22ème VALLET Elodie / Chloë Rigaud 1h52min39s 2ème scratch F 28ème Caroline Sbaffi / RASE, Aurore 1h57min21s 32ème GAUDENZI, Nathalie/ UZAN, Nat 2h02min36s 35ème Michel Milot / LASSAGNE, Laurent 2h07min23s 36ème UZAN, Did / BOUTIER, Sandrine 2h38min59s



28 km 1500mD+

1er Lucien Néant 2h34min06s

6ème Greg Barbarant 2h54min37s 1er M1H

20ème Jean-luc Beraud 3h21min53s 1er M5H

26ème Jean-michel Barone 3h28min47s 2ème M5H

30ème Christophe Lafortune 3h31min19s

41ème Sylvain Renoux 3h46min31s

42ème BOUTIER Bruno 3h48min28s 2ème M4H 51ème Nicolas Grot 4h00min31s 53ème Nicolas Jasselin 4h01min01s 59ème Al Jacksubsea 4h23min59s 62ème Claude Gaudenzi 4h38min54s


28 km 1500mD+

3ème Isa Kujawski / Frederic Lorin 3h14min54s 2ème EQUIPE MIX 11ème Emmanuelle Guiol / Julie Duprat 4h13min22s 1ère EQUIPE F 13ème Didier Katia Jaume 4h24min37s 18ème GONZALEZ, Antony / GASMI Bety 4h51min19s 19ème ENJOLRAS Jean-luc / GONZALEZ, Laura 4h51min25s



Avec le soutien de ses Partenaires, le TAC en route pour de nouveaux défis






124 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout